Библиотека Живое слово
Классика

«Без риска быть...»
проект Николая Доли



Вы здесь: Живое слово >> Классика >> Урсула Ле Гуин. Гробницы Атуана >> 11. Западные горы


Урсула Ле Гуин

Предыдущее

11. Западные горы

Тенар проснулась, усилием воли изгнав из затуманенного сознания кошмары, в которых она так долго странствовала по где-то, что плоть ее совсем иссохла и тонкие двойные кости предплечий слабо белели в темноте. Тенар открыла глаза, в них полился золотистый свет, и глубоко вдохнула пряные запах шалфея. Когда она окончательно проснулась, сладость бытия неторопливо наполнила ее и полилась через край... Она села, потянулась, расправила черный хитон и с наслаждением огляделась вокруг.

Был вечер. Солнце уже зашло за громоздящиеся на западе горы, но его последние лучи заполняли землю и небо: необъятное, чистейшее зимнее небо, необъятную пустынную золотистую землю с ее горами и широкими долинами. Ветер стих, в морозном воздухе царила первозданная тишина, ничто не двигалось. Листья на ближних кустиках шалфея висели серые и высохшие, крошечные стебельки пустынной травы щекотали ладони девушки. Невообразимое великолепие света вобрало в себя каждую веточку, каждый поникший листик и стебелек, холмы, горы и сам воздух.

Она посмотрела налево, и увидела человека, который лежал на земле пустыни, закутавшись в плащ и подложив руку под голову. Он крепко спал. Лицо мага во сне казалось упрямым, почти гневным, но левая рука его, расслабившись, упала на землю рядом с пушинкой, на которой еще сохранились свалявшийся клочок пуха и крохотные пики, призванные защищать потомство. Человек и крохотная пушинка, пушинка и спящий человек...

Он — Маг, чья власть сродни и равна власти Древних Сил Земли. Он беседовал с драконами и одним словом укротил землетрясение. И вот он спит на голой земле, а рядом с его рукой пристроилась отдохнуть крохотная пушинка. Непонятно... Жить, просто жить — это оказалось куда величественнее и удивительнее, чем Тенар могла себе представить. Льющееся с неба золото коснулось ее покрытых пылью волос, и на мгновение превратило в золотую искру ту самую пушинку.

Свет медленно угасал, воздух с каждой минутой становился все холоднее. Тенар встала и принялась добывать топливо для костра, обламывая с кустов сухие ветки, такие же красивые и крепкие, как ветви дуба в миниатюре. Они решили остановиться здесь в полдень, когда было тепло, а они устали настолько, что не могли переставлять ноги. Заросли низкорослого можжевельника и западный склон холма, с которого они спустились, показались им вполне приемлемым убежищем. Допив остатки воды из фляги, они растянулись на земле и уснули.

Заметив невдалеке под маленькими деревцами множество сухих веток, Арха подобрала их с земли. Выкопав руками небольшую ямку и обложив ее камнями, она с помощью верного огнива разожгла костер. Кучка листьев и тоненьких веточек вспыхнула мгновенно, а от них и ветки потолще скоро расцвели роскошным пламенем, пропитанным запахом смолы. Стемнело, и первые звезды высыпали на непостижимо красивое небо.

Треск огня разбудил спящего, он потер ладонями грязное лицо, зевнул, с трудом поднялся на ноги и подошел поближе к костру.

—Я вот думаю...— полусонным голосом начал он.

—Понимаю, но мы не продержимся всю ночь без огня. Становится слишком холодно,— подумав, Тенар добавила: — Если только у тебя в запасе нет какого-нибудь заклинания, чтобы согреть нас, или сделать костер невидимым...

Гед уселся рядом с костром, так что огонь почти лизал носки его сандалий, и обхватил руками колени.

—Б-р-р-р, настоящий костер лучше любого заклинания. Я соорудил вокруг маленькую иллюзию — постороннему глазу мы с тобой покажемся сухими ветками и валунами... Итак, что ты предлагаешь? Будет ли за нами погоня?

—Это было бы весьма неприятно, но мне кажется, что погони не будет. О твоем существовании знали только Кессил и Манан. Оба погибли. Наверняка Кессил была в Тронном Зале, когда он рухнул... Она ждала нас у люка. Все остальные будут думать, что меня завалило в Лабиринте или Зале.

Тенар тоже обхватила руками колени. При последних словах по ее телу пробежала дрожь.

—Надеюсь, что все остальное уцелело. С холма ничего не было видно из-за пыли. Я почти уверена, что с храмами и Большим Домом, где спали девочки, не случилось ничего плохого.

—Скорее всего. Это только Гробницы пожрали сами себя. Когда мы уходили, я видел нетронутую золотую крышу какого-то храма, а вниз по склону бежали люди.

—Что они скажут, что подумают... Бедная Пенте! Теперь ей придется стать Верховной Жрицей храма Божественного Короля. А ведь она все время хотела сбежать, а не я... Может теперь она все-таки сбежит...

Тенар улыбнулась. Радость вошла в нее, когда она проснулась навстречу золотому свету, и не умерла. Ничто не могло убить эту радость — ни черное слово, ни злое дело... Она развязала котомку и вынула оттуда пару маленьких тонких лепешек. Одну она передала поверх костра Геду, а в другую тут же впилась зубами. Лепешки были черствые, кислые и необыкновенно вкусные.

Некоторое время они ели в молчании.

—Далеко ли мы от моря?

—Я шел два дня и две ночи. Теперь выйдет подольше.

—Я сильная,— сказала Тенар.

—Да, сильная. И храбрая. Но твой спутник устал,— улыбнулся Гед.— Да и с едой у нас плоховато.

—Ты найдешь воду?

—Завтра, в горах.

—А еду?— робко спросила Тенар.

—Охота отнимает много времени, и оружия у нас никакого.

—Я думала, может... магия?

—Я могу позвать кролика,— ответил Гед, разгребая угольки кривой веточкой можжевельника.— Сейчас они вылезают из норок, настает их время. Я позову одного по Имени, и он прискачет. Но способна ли ты убить, освежевать и поджарить кролика, которого назвала Настоящим Именем? Может быть, если умираешь от голода... Но это все равно, что предать друга.

—Да, конечно, я думала, можно...

—Вызвать нам ужин. Это нетрудно. И даже на золотых тарелках, если тебе так хочется. Но это иллюзия, когда ешь иллюзию, встаешь из-за стола еще более голодным. Подобный ужин примерно так же питателен, как собственные слова.

В свете костра на мгновение блеснули белые зубы Геда.

—Твоя магия особенная,— сказала Тенар с величием равного — Первая Жрица беседует с Магом.— Кажется, она способна решать только мировые проблемы.

Гед подбросил в костер веток, и к ночному небу взвился фонтан благоухающих смолой искр.

—Так можешь ты позвать кролика?

—Хочешь, чтобы я это сделал?

Она кивнула.

Гед отвернулся от костра и тихо сказал в окружающую их тьму:

—Кеббо... О кеббо...

Молчание. Ни звука. Ни движения. Потом на самой границе освещенного круга, у самой земли сверкнул глаз, похожий на кусочек обкатанной быстрой речкой гальки. Изгиб пушистой спинки. Внимательное ухо торчком.

Гед сказал еще слово. Ухо вздрогнуло, из теней появилось его ухо-собрат. Зверек повернулся, и на мгновение Тенар увидела его целиком. Тут же последовал искусный прыжок, и маленький пушистый комочек вернулся к своим таинственным ночным делам.

—Ах!— выдохнула Тенар.— Как здорово! А я могу так?

—Ну...

—Это секрет...— сразу же сказала она, обретая былое величие.

—Секрет — Имя кролика. По крайней мере, не следует пользоваться им без нужды... Но вот умение позвать кролика — не секрет, это таинство, искусство...

—Которым ты владеешь! Знаю, знаю!

В голосе Тенар звучала страсть, которую не могла замаскировать напускная ирония. Гед быстро глянул на нее и ничего не ответил.

Схватка с Безымянными измотала его, в колеблющихся туннелях он потратил почти все силы. Хотя Гед и победил, он не чувствовал никакого желания торжествовать победу. Посидев еще немного, он свернулся калачиком поближе к огню и уснул.

Тенар продолжала подкидывать ветки в костер и смотреть на сверкающие от горизонта до горизонта созвездия, пока голова не начала клониться на грудь и сон сморил ее.

Проснулись они почти одновременно. Костер погас. Звезды, на которые любовалась Тенар, исчезли за горами, а на смену им взошли на востоке новые. Разбудил их холод, трескучий мороз пустынной ночи, и ледяной ветер, острый как бритва. Небо на юге затянуло тучами.

Подкладывать в костер было больше нечего.

—Пора двигаться,— сказал Гед.— Скоро рассвет.

Зубы его так стучали, что Тенар с трудом разобрала слова. Они начали карабкаться по длинному пологому склону на запад. Кусты и валуны ясно выделялись в свете звезд, и идти было легко, как днем. Через некоторое время ходьба согрела их. Они остановились, немного размялись и идти стало легче. К рассвету они были уже у подножия первой горной гряды, служившей до этого дня границей мира, в котором жила Тенар.

Привал они устроили в роще. Желтые трепещущие листья еще льнули к ветвям. Гед сказал, что эти деревья — осины. До этого Тенар знала только можжевельник, хилые тополя на берегах речных заводей да сорок яблонь, составлявших сады Места. Птичка среди ветвей нежно сообщила им: «Ди-и, ди-и». Между деревьями шумела узкая, но быстрая горная речушка. Ворочая камешки и прыгая по перекатам, она бежала так быстро, что у нее не хватало времени замерзнуть. Тенар побаивалась ее, ведь она привыкла к пустыне, где все молчит, и движется неторопливо: ленивые реки, тени облаков, кружащие стервятники.

Разделив на завтрак последнюю лепешку и последний засохший ломтик сыра, они немного отдохнули и пошли дальше.

К вечеру они забрались довольно высоко. Небо скрылось за облаками, подул пронизывающий ветер. Лагерь они устроили в лощине, у другого горного потока. Сухого дерева тут было в изобилии, и на этот раз они не пожалели топлива для костра, у которого можно было отогреться по-настоящему.

Уставшая и счастливая Тенар нашла в дупле упавшего дерева оставленный белкой на зиму запас орехов — грецких и еще каких-то, которые Гед, не зная их каргадского названия, именовал «убир». Девушка аккуратно разбивала их между двумя плоскими камнями, передавая каждое второе ядрышко Геду.

—Как бы мне хотелось остаться здесь,— сказала она, глядя на ветреную сумеречную долину, укрывшуюся меж высоких гор.— Мне нравится это место.

—Да, неплохое местечко,— согласился Гед.

—Сюда никогда не приходят люди.

—По крайней мере, нечасто... Я сам родился в горах, точнее, на горе Гонт. Если мы поплывем на Хавнор северным путем, непременно увидим ее. Она особенно красива зимой — белоснежная вершина вздымается над морем, как исполинская волна. Моя деревня стояла на берегу такой же речки... А где родилась ты, Тенар?

—Где-то на севере Атуана, в Энте, кажется, не помню...

—Значит, тебя взяли в Место совсем ребенком?

—Мне было пять лет. Помню только огонь в очаге... Больше ничего.

Гед задумчиво потер заросший щетиной, но относительно чистый теперь подбородок — несмотря на холод, оба искупались в речке. Он теребил подбородок и выглядел задумчивым и суровым. Тенар смотрела на него, и ни за что на свете не сказала бы, что творилось в ее сердце, когда она смотрела на него, озаренного светом костра. Обращаясь больше к костру, чем к своей спутнице, Гед спросил:

—Что ты собираешься делать в Хавноре? Ведь ты... на этот раз воистину возродилась.

Тенар с улыбкой кивнула, ведь и вправду она чувствовала себя так, будто только что народилась на свет.

—В первую очередь тебе нужно выучить язык.

—Твой язык? С удовольствием!

—Ну что ж... Это — кабат,— и Гед бросил ей на колени камешек.

—Кабат... это на языке драконов?

—Нет, нет! Тебе нужны не заклинания, а умение разговаривать с людьми!

—Конечно... но как будет «камень» на языке драконов?

—»Толк»... не рассчитывай, что я возьму тебя в ученики. Мы с тобой будем учить язык Архипелага, Внутренних Островов. Ведь пришлось же мне выучить язык Каргада.

—Ты как-то странно произносишь слова.

—Несомненно. А теперь «аркемми кабат»,— Гед протянул руку за камешком.

—А если я не поплыву на Хавнор?

—А куда?

Тенар молчала.

—Хавнор прекрасный город. Ты принесешь ему в дар кольцо, символ мира, потерянное сокровище. Тебя встретят, как принцессу, осыпят почестями. В Хавноре живут гордые и благородные люди. Они назовут тебя Белой Леди — ведь кожа твоя так бела!— и полюбят тебя еще больше за молодость... и красоту. У тебя будут сотни одеяний, подобных тому, что я показал тебе в Лабиринте, только настоящих. Ты познаешь людскую благодарность и любовь, ты, которая знала только одиночество, зависть и мрак.

—Но был же Манан,— сказала Тенар, словно защищаясь, и губы ее задрожали, но самую малость.— Он любил меня, я видела от него только добро. Он защищал меня, как умел, и за это я убила его. Он нашел свою смерть в Яме. Я не хочу на Хавнор, я не поплыву туда. Я останусь здесь.

—Здесь... на Атуане?

—Здесь, где мы сейчас сидим.

—Тенар,— сказал Гед, тихо и серьезно,— давай останемся. Правда, у меня нет ножа, и когда пойдет снег, нам придется туго. Но пока мы сможем добывать пищу...

—Нет. Я понимаю, что мы не можем остаться. Просто лезут в голову дурацкие мысли.

Рассыпав с подола черного хитона ореховые скорлупки, Тенар встала и подбросила в костер поленьев. Она стояла маленькая, изможденная, очень прямо, в перепачканных черных одеждах.

—Все, что я знаю, теперь никому не нужно. Я постараюсь научиться чему-нибудь полезному.

Гед отвел глаза и вздрогнул, как от боли.

На следующий день они перевалили через последний хребет. На перевале завывал слепящий, жалящий ветер, несущий тяжелые снежные заряды. Им пришлось довольно долго спускаться по противоположному склону, прежде чем они выбрались из снежных облаков и Тенар смогла наконец рассмотреть лежащую за горами страну. Страну, зеленую от сосновых рощ, лугов и невспаханных полей. Даже в разгар зимы, когда в лесах полным-полно голых сучьев, страна эта зеленела — скромно и ненавязчиво. Они стояли и смотрели на нее с горного склона... и вдруг Гед молча показал рукой на запад, где солнце скрылось в густой пелене облаков. Самого его не было видно, но горизонт, край мира, сверкал как алмазные стены Подземелья под Гробницами.

—Что это?— спросила девушка.

—Море — ответил Гед.

Через некоторое время ей пришлось увидеть хоть и менее чудесное, но все же удивительное для нее зрелище. Они вышли на дорогу и пошли по ней, и к сумеркам она вывела их к деревне — дюжине выстроившихся в ряд домов. Осознав, что они очутились среди людей, Тенар с тревогой посмотрела на своего спутника. Посмотрела и не узнала его. Рядом, походкой Геда и в его одежде, шел другой человек, белокожий и без бороды. Вот он повернул голову и подмигнул ей голубым глазом.

—Как ты думаешь, удастся нам обмануть их?— спросил он.— Тебе нравится твоя одежда?

Тут Тенар обнаружила, что облачена в коричневые юбку и жакет крестьянки, а волосы ее прикрывает большая красная шерстяная шаль.

—Ой!— выдохнула она и остановилась, словно натолкнувшись на стену.— Но ведь ты Гед?

Произнеся его Имя, она увидела его совершенно отчетливо,— знакомое темное обезображенное лицо, но все равно, рядом с ней стоял незнакомец с молочно-белой физиономией.

—Никогда не произноси моего Имени там, где его могут услышать другие, а я сохраню в тайне твое. Мы с тобой брат и сестра, идем из Тенабаха. Как только я увижу какое-нибудь доброе лицо, тут же напрошусь на ужин.

Гед взял Тенар под руку и вместе они вошли в деревню.

Покинули они ее на следующее утро прекрасно выспавшись на сеновале и с полными желудками.

—Часто ли приходится попрошайничать магам?— спросила Тенар, когда они шли по дороге между зелеными лугами, на которых паслись козы и какие-то маленькие пятнистые животные.

—Почему ты об этом спрашиваешь?

—Уж больно это у тебя хорошо получается.

—Неужели? Можно сказать, я попрошайничал всю жизнь. Ты уже заметила, что у волшебников нет почти ничего своего, только посох и та одежда, которая на нем. Но их везде принимают, дают кров и пищу, и делают это с радостью, потому что эти волшебники умеют расплачиваться за гостеприимство.

—Чем же?

—Вспомни ту женщину в деревне. Я вылечил ее коз.

—Чем же они были больны?

—Воспаленное вымя. В детстве я тоже был козьим пастухом.

—Ты сказал ей, что вылечил их?

—Нет, зачем?

После долгого молчания Тенар сказала:

—Да, твоя магия годна не только на великие дела...

—Гостеприимство, участие к чужеземцу,— сказал Гед,— само по себе великое чувство. Обычно за него достаточно простой благодарности. Но мне стало жалко коз.

Примерно в полдень они пришли в большой город. Как и все каргадские города, построен он был из глиняных кирпичей и обнесен стеной со сторожевыми башнями на всех четырех углах и единственными воротами, сквозь которые в этот момент погонщики прогоняли блеющее стадо овец. Красные черепичные крыши сотни или более домов высовывались из-за грязно-желтой стены. У ворот стояли два сторожа в шлемах с красными перьями, обозначающими принадлежность к Гвардии Божественного Короля. Тенар уже доводилось видеть солдат в таких шлемах, когда, раз в год, они приводили в дар храму Божественного Короля караваны с рабами и приношениями. Когда она сказала об этом Геду, он ответил:

—Я тоже видел их будучи еще мальчишкой. Они напали на Гонт и пришли в мою деревню, чтобы сжечь и разграбить ее. Но их прогнали, а потом разбили в устье реки Ар, на берегу моря... Сотни людей погибли... Может быть, теперь, когда Кольцо соединилось, и Потерянная Руна восстановилась, войны между Империей и Внутренними Островами прекратятся.

—Да, глупо продолжать кровопролитие,— сказала Тенар,— Кроме того, что будет Божественный Король делать с таким огромным количеством рабов?

Фраза застала Геда врасплох.

—Ты хочешь сказать... если Империя победит Архипелаг?

Тенар кивнула.

—Почему-то мне кажется, что этого не произойдет.

—Но посмотри, как сильна Империя: этот огромный город, эти стены, эти воины! Архипелаг просто не сможет сопротивляться, если на него нападут!

—Положим, этот город не такой уж и большой,— осторожно и мягко сказал Гед.— Если бы я увидел его в то время, когда только что спустился со своей горы, он тоже показался бы мне гигантским. В Архипелаге множество городов, по сравнению с которыми этот — всего лишь деревушка. В Архипелаге много островов, Тенар, и ты увидишь их все!

Тенар ничего не ответила. Она шла молча, поджав губы.

—Тебя ожидают чудесные мгновения: корабль идет вперед, и ты видишь, как новая страна поднимается из моря. Леса и поля, города с гаванями и дворцами, рынки, где можно купить что угодно!

Тенар кивнула. Она понимала, что Гед пытается подбодрить ее, но радость осталась в горах, в сумеречной долине, по которой спешит ручей. В душе ее поселился ужас, который рос с каждым часом. Впереди лежала неизвестность. Она не знала ничего, кроме пустыни и Гробниц. Кому нужны такие знания? Она знает все до единого повороты разрушенного Лабиринта, умеет танцевать перед алтарем. Она ничего не знает о лесах, городах, человеческих сердцах.

Вдруг она спросила:

—Гед, а ты останешься со мной на Хавноре?

Она не смотрела на него. Он был рядом, но пребывал в обличье каргадской деревенщины, и Тенар не хотела видеть его таким. Но голос его не изменился. Это он звучал во тьме Лабиринта.

Гед ответил не сразу.

—Тенар, я иду туда, куда меня посылают, или следую зову о помощи. Пока еще ни в одной стране не задерживался я надолго. Понимаешь? Я делаю то, что должен, и делаю это в одиночку. Пока я нужен тебе, я останусь на Хавноре. А если я понадоблюсь тебе в будущем, позови, и я приду. Я приду к тебе даже из могилы, если ты позовешь, Тенар! Но остаться с тобой я не смогу.

Она промолчала. После некоторой паузы он сказал:

—Я тебе вряд ли скоро понадоблюсь. Ты будешь счастлива.

Она молча кивнула, соглашаясь с ним.

Бок о бок они пошли к морю.
Следующее


Библиотека "Живое слово" Астрология  Агентство ОБС Живопись Имена

Гостевая
Форум
Почта

© Николай Доля.
«Без риска быть...»

Материалы, содержащиеся на страницах данного сайта, не могут распространяться 
и использоваться любым образом без письменного согласия их автора.