Николай Доля

Сказки

Без риска быть... ГлавнаяЖивое словоАстрологияВеб-дизайнЖивописьИмена

Вы здесь: Без риска быть... >> Живое слово >> Самиздат >> Николай Доля >> Сказки >> Золушка-2



Предыдущее

Золушка - 2

(продолжение)


Все сказки, читанные нами в детстве, заканчиваются свадьбой. А что же было дальше? Может то голословное утверждение, что они жили долго и счастливо, является просто мечтой? А на самом деле?

Итак, после всех злоключений, выпавших на долю бедной Золушки, оказалась она во дворце женой принца. И зажили они...

Золушка просыпалась поздно, даже очень поздно, перед самым обедом. Примерив и покрасовавшись перед зеркалами в двух-трех платьях, Золушка выходила в обеденный зал, где в течение часа, сидя за разными концами стола, она могла видеть принца. Потом принц вскакивал на своего горячего коня и мчался на охоту, а Золушка оставалась одна. Она бродила по королевскому дворцу, любуясь собой во всех зеркалах, или присев у окошка смотрела вдаль в ожидании принца. Золушка купалась в роскоши и безделье, которых так не хватало в доме мачехи. Вечером, если принц возвращался не слишком поздно, он мог посидеть с ней рядом несколько минут, а потом, пару раз зевнув, шел спать в свои покои. Так продолжалось изо дня в день.

Лишь иногда король устраивал пышные балы. Но Золушка, подчиняясь заведенному этикету, не могла как в первый раз танцевать весь вечер напролет с любимым принцем. Теперь она, как принцесса, должна была весь вечер сидеть на троне и делать умное торжественное лицо даже тогда, когда она чувствовала себя неважно.

Когда, наконец, Золушке надоело бездельничать, и она попыталась что-то сделать, король и королева осадили ее такими осуждающими и леденящими душу взглядами, что навсегда отбили желание работать. Между прочим родились дети, которых сразу утащили в другой конец дворца и только раз в день приносили или приводили поздороваться с мамой. Золушка, все чаще закрывшись в комнате, плакала, уткнувшись лицом в подушку. Та страшная жизнь у мачехи рисовалась для нее как что-то светлое и живое, по сравнению с той серой действительностью во дворце в обрамлении мертвой роскоши. Она даже не могла понять, откуда у нее берутся дети, если принц к ней почти не приходит.


Золушка проснулась у печки в старом платье. Перед ней стояла ее тетя — Добрая Фея.

—Так как, ты поедешь на бал? Я тебе уже все приготовила.

—Нет. Я не хочу такой жизни. Теперь я знаю, что мне надо.


Следующее

Николай Доля  Без риска быть непонятым  Стихотворения  Осколки детства  Рассказы  Цикл "Калиюга"  Сказки  Статьи  


О проекте:  © Идея, разработка, содержание, веб дизайн, 1999-2002, Н. Доля.

© Программирование 2000-2002 Bird, Н.Доля.  

Материалы, содержащиеся на страницах данного сайта, не могут распространяться 
и использоваться любым образом без письменного согласия их автора.