Николай Доля

Калиюга

Без риска быть... ГлавнаяЖивое словоАстрологияВеб-дизайнЖивописьИмена

Вы здесь: Без риска быть... >> Живое слово >> Самиздат >> Николай Доля >> Калиюга >> Никогда



Предыдущее

У меня есть только три недостатка: ум, красота и скромность. Но с ними я давно смирился.

ПРЕДАТЕЛЬСТВО

Мне все чаще приходит в голову мысль, что я родилась не в то время и не в том месте. Я хотела бы жить лет двести — триста назад, когда еще честь и совесть были в почете, когда не было такого жуткого падения нравов, когда не царили ложь, предательство и измена. Я смогла бы быть счастливой в то время. А сейчас, разве можно, хоть одного человека назвать человеком? Когда все продается и все покупаются, начиная от наших политиков, кончая самым последним бомжом. Каждый готов за тридцать серебряников продать и Христа, и душу, и мать с отцом, и ребенка. Чем больше я живу и смотрю на людей, тем чаще хочется закрыть глаза и бежать на все четыре стороны. Но везде — люди, и везде одно и то же. Та же ложь, то же предательство...

Да и что можно говорить о тех, кого видела только раз в жизни? Они с первого взгляда вызвали чувство, если не раздражения, то отвращения. Но когда жизнь преподносит страшные удары, да еще от кого — от лучшей подруги...

Позавчера я окончательно потеряла веру в людей, и теперь ничего не понимаю в этой жизни. Все мои установки и принципы летят псу под хвост. Вот тебе и подруга! Откуда не ждала — получила нож в спину. Вторую ночь не могу уснуть, никак не отойду от этого удара. Всё, всё летит к чёрту. Как же так можно? А я ведь ей верила, больше чем самой себе...

Подруги... Это так здорово и романтично! Подруга — это тебе не мужчина, о котором надо заботиться, растить его детей, делить с ним постель. Подруга — это святое, если, конечно, ты выбрала на эту роль настоящего человека. Но если между подругами происходит разлад, то последствия непредсказуемы. Правильно говорят, что злейший враг — это бывший друг.

С первого курса мы вчетвером учились в одной группе: две воронежские девочки и две приезжие, и почти все свободное время проводили вместе. Потом наша компания стала потихоньку распадаться: у каждой появлялись новые интересы, новые друзья. Я тоже не отставала. А к концу учебы все оказались либо замужем, либо перед самым замужеством. Вскоре, жизнь нас раскидала по всему Союзу, у всех появились дети, семьи. Прошло почти семь лет, пока мы смогли, наконец, все вместе собраться.

Но радость встречи омрачилась такой новостью, что мне кажется, лучше бы мы и не встречались вовсе. Я всегда гордилась нашей компанией, и всем говорила, что несмотря на все тяготы студенческой жизни: скитания по квартирам, по общагам, оторванность от родного дома — мы не опустились, как некоторые, а оставались на высоте. Сколько раз я рассказывала родителям и мужу о том, как мне повезло встретить единомышленниц, чистых и невинных, как ангелы! А теперь мне так стыдно перед мужем! Он ведь тоже всё слышал. А что он подумал? Как воспринял эту страшную вещь? Я не только спросить, я теперь в глаза ему боюсь глянуть. Вдруг он скажет: «Что ж, ты, дорогая, мне плела всё время? Все уши прожужжала своей чистотой и порядочностью. Может, ты тоже такая?» Это будет, вообще, конец света.

Нет, я конечно понимала, что верить людям надо только в крайнем случае, но если тебя предает даже подруга... А я иногда считала, что она даже лучше меня: умнее, постояннее, сдержаннее, никогда не болтает попусту. Как я могла так ошибиться! Она же подорвала не только свою репутацию, не только мою, но и всех наших девчонок.

Как же теперь учить моих детей отличать невинных агнцов от волков, одетых в овечьи шкуры? Нет, это невозможно. Если бы мне кто другой об этом сказал, ни за что бы не поверила. Но когда она спокойным таким тоном заявляет... Я чуть со стула не упала, чуть сквозь землю не провалилась от стыда.

Теперь я не верю никому, даже, может быть, самой себе. Живет рядом с тобой человек, которого ты вроде бы знаешь, как облупленного. Но выясняются некоторые обстоятельства, и он оказывается совсем не таким, каким ты его себе представляла.

А как она спокойно произнесла эти слова... Но для меня это было равносильно признанию во всех смертных грехах. И даже тень этого греха легла на меня невыносимым грузом. Ведь она, очернив себя, забрызгала грязью и нас:

—Да, я тоже как-то пробовала курить. В общаге с девчонками с филфака пару раз баловалась...

Значит, она курила... Какой ужас! Значит, может выясниться, что она и пила — «баловалась», и спала со всеми направо и налево. Знаю я все. Стоит только ступить на скользкую дорожку, и не заметишь, как скатишься на самое дно. Как же я в ней ошиблась! Как же так можно...


Следующее

Николай Доля  Без риска быть непонятым  Стихотворения  Осколки детства  Рассказы  Цикл "Калиюга"  Сказки  Статьи  


О проекте:  © Идея, разработка, содержание, веб дизайн, 1999-2002, Н. Доля.

© Программирование 2000-2002 Bird, Н.Доля.  

Материалы, содержащиеся на страницах данного сайта, не могут распространяться 
и использоваться любым образом без письменного согласия их автора.