Николай Доля

Калиюга

Без риска быть... ГлавнаяЖивое словоАстрологияВеб-дизайнЖивописьИмена

Вы здесь: Без риска быть... >> Живое слово >> Самиздат >> Николай Доля >> Калиюга >> C'est la vie



Предыдущее

Страшное зрелище — Лев, которого окружающие принимают в лучшем случае за Зайца или Осла.

C’est la vie

Правильно говорят: май — от слова маяться. Трудно вести машину по городу, одурманенному долгожданным весенним теплом. Эти первые теплые дни, как их ни ждешь, врываются в нашу жизнь после долгой зимы всегда внезапно, заставая врасплох многих замороженных зимой горожан. К вечеру шея отваливается от постоянных зырканий по сторонам. Такое впечатление, что всюду голые ноги, чуть прикрытые сверху облегающей тканью, которые так и манят к себе, а воображение еще и дорисовывает все остальное. К тому же блузки с вырезами на грани разумного... Страшная опасность для дорожного движения. В мае на улицах нужно вывешивать новые знаки типа «Осторожно, женщины!»

Просто, разбирает их в мае. Я ещё понимаю девчонок, в головах которых одиноко блуждает единственная мысль — завлекать мужиков. Но когда замужняя женщина, мать двоих детей, напяливает на себя мини, то это уже явный непорядок. Выходит, это ей тоже нужно? Например, моя жена. Уже имеет нормального мужчину у себя под боком, а всё по сторонам глазами стреляет.


==========


Теперь я — как все. А начиналось всё так невинно — просто дружили. И додружились... Даже неудобно, что они с моим благоверным закадычные друзья. А что, с незнакомым лучше? По крайней мере, не с первым встречным. Все-таки сто лет его знаю. Это муж считает его другом — он так доверчив. Я бы такую подругу... Ух, что бы я с ней сделала! А он и не догадывается... А может у него тоже кто-то есть? Он с Лилькой на моём дне рождения долго в уголочке на диване беседовал. Да нет, не может быть, она же моя двоюродная сестра. Скорее всего, на работе кого-нибудь присмотрел — что-то частенько стал задерживаться.


==========


Недавно пришел домой пораньше. Открываю дверь своим ключом, чтоб не спугнуть, слышу, она по телефону разговаривает:

—Муж — как налоговая инспекция — никакой пользы, одни проверки.

—Это от меня нет пользы?— вмешался я, прикидывая в уме все аргументы в пользу проверок.

—Муж приперся. Освобожусь — перезвоню,— сказала она в трубку, даже не понижая голоса, потом повернулась ко мне, и началось: —Ты чего подслушиваешь? Мало того, что ты в тридцать лет сделал из меня старуху... Я после такой же работы, как и у тебя, целый вечер кружусь по хозяйству, глаза вверх поднять некогда, так теперь и по телефону разговаривать запретишь...

И покатился обычный скандал. Еле помирились, заверив друг друга в верности, и договорились, что живем дружно и не ссоримся...


==========


Отчего все так вышло? Просто дружили. Еще три месяца назад никаких задних мыслей. Поговорили по душам пару раз. Я ему о своих мыслях, он о своих. Как ни странно, так много общего оказалось, а вот поделились, выплакались, и обоим легче стало. Мой сам виноват — зачем меня к нему на работу устроил. Я его теперь в десять раз дольше вижу, а тем более слышу, чем мужа. Своего уже и голос забыла. Кроме «угу», «ага» и «не-а» больше ничего не добьешься. Пусть не думает, что если он перестал замечать свою жену, то я его долго буду замечать.


==========


Я утроил бдительность. Установив наблюдение, я заметил, что она стала значительно дольше краситься, одеваться лучше, появились новые наряды, украшения, и вообще, один раз пришла поздно — через два часа после работы. Я всё понял — изменила. Я даже к зеркалу подошел посмотреть, не растут ли рога. Вроде не заметно, но иногда череп выше висков ломит. А у неё лучше не спрашивать — на все мои вопросы всегда есть ответы: это тогда купила, это ты подарил (я же не помню — а она это прекрасно знает и всегда пользуется) и так далее. Кто же правду-то скажет? Надо ее выследить. Хоть частного детектива нанимай, не иначе.


==========


Я даже сама не заметила, как мы далеко зашли. В отношениях между мужчиной и женщиной гораздо ближе от дружбы к постели, чем от постели к дружбе. Просто оказалось, что моя скромная личность еще для кого-то представляет интерес. Вдохновенье нашло, весна... Всегда чего-то хочется, этакого. Интересная штука — жизнь. Все думают, что у меня все есть, все в порядке, а внутри — сплошные разочарования и катаклизмы. Вот и ухватилась за соломинку. Нет, он не соломинка. А что? Но не бревно же. Может, он поможет мне выплыть из моего болота. Пока подержусь, а там видно будет.


==========


Вот только бы точно узнать. Я бы тогда устроил бы... Я ее убью, зарежу вместе с любовником. Какая же она сволочь. Я ей все отдал, кормил, поил, одевал, а дети... А дети-то, мои ли? Ох, и сука! Все бабы одинаковые, как увидят мужика, захомутают, выжмут из него все что можно, и следующего обрабатывать.


==========


Эта весна творит со мной чудеса, и выглядеть стала лучше. Хочется быть красивой и желанной... Что это муж на меня так уставился в очумевшем раздумье? Да нет, показалось. Ой, пора бежать, а то на работу опоздаю. Ещё начальник обидится — у него всегда настроение портится, когда меня рядом нет.


==========


Как снег на голову... Я всю жизнь мечтал, что в один прекрасный день появится мой портрет с маленькой заметкой в какой-нибудь газете. А во вчерашнем номере с дуру ума кто-то напечатал мою фотографию. Неделю назад я с подружкой ходил в кабак, так вот меня с ней и напечатали. Пришлось целый день по киоскам бегать. Сколько смог — скупил, но не весь же тираж. Что теперь от жены будет?.. А как ее муж отреагирует?.. Он же мой друг? Хотя, как знать, жены приходят и уходят, а друзья остаются.


==========


Несмотря на то, что я все-таки опоздала, у моего начальника было веселое настроение.

—Зайдите ко мне, очень срочное дело,— сразу же пригласил он меня в кабинет, а когда дверь за мной захлопнулась, продолжил:— Ты этого еще не видела?

Он протянул мне газету. Я быстро пробежала по заголовкам — ничего интересного. Тогда он пальцем ткнул в фотографию внизу листа, где его женушка с моим дебильно-веселым мужем под ручку, прижимаясь друг к другу, выходят из ресторана. На снимке их счастью нет предела. У меня все внутри оборвалось. Вот же сволочь, я ему все годы... А он...

—Понимаю, понимаю. Я чуть было не побежал сразу же разборки клеить, но потом успокоился. Мы давно уже чужие люди, связанные только общей жилплощадью и штампом в паспорте. Каждый имеет право на жизнь. А они, по-моему, неплохо смотрятся, как ты считаешь?

—Ничего... Ничего. Теперь пусть только попробует хоть что-нибудь вякнуть, я ему это сразу молча на стол положу. У него же кроме подозрений ничего не будет, а это неопровержимая улика. Все что ни делается — делается к лучшему. Отольются Сивке Буркины слезы.


Следующее

Николай Доля  Без риска быть непонятым  Стихотворения  Осколки детства  Рассказы  Цикл "Калиюга"  Сказки  Статьи  


О проекте:  © Идея, разработка, содержание, веб дизайн, 1999-2002, Н. Доля.

© Программирование 2000-2002 Bird, Н.Доля.  

Материалы, содержащиеся на страницах данного сайта, не могут распространяться 
и использоваться любым образом без письменного согласия их автора.