Николай Доля

Калиюга

Без риска быть... ГлавнаяЖивое словоАстрологияВеб-дизайнЖивописьИмена

Вы здесь: Без риска быть... >> Живое слово >> Самиздат >> Николай Доля >> Калиюга >> Талант чувств



Бог создал человека по образу и подобию. Но и наказал по-божески, дав ему разум. Человек сам пытаясь жить, как подсказывает ему несовершенный разум, уничтожает в себе и человека, и Бога.

Нет, не так...

Человек создал Бога по образу своему и подобию, а что не вписывалось в образ Бога, он назвал Дьяволом. Чтобы с этим не бороться.

Куда бегу? — Вперед! А откуда? — От себя!

ТАЛАНТ ЧУВСТВ

Я не умею делать кучу дел. И нет у меня никаких особенных талантов. Но никто не осуждает меня за то, что не играю на рояле и на бильярде, не перемножаю в уме пятизначные цифры и не рисую натюрморты. Для этого, вроде бы, дар особенный нужен. А для любви? Почему-то считается, что любить — проще пареной репы, и каждый, при желании, это может делать. Только вот не у каждого получается, а признаться в своем неумении любить — это как бы признаться в совершении преступления. А почему? Почему не принять, что для любви нужен такой же талант, как в искусстве? А талант встречается исключительно редко.

Любовь общедоступна. Для нее и средств никаких не нужно: ни красок, ни инструментов — кроме себя самого. Бери, пользуйся, люби. Даже времени особого не требуется: можно любить параллельно с работой, просмотром телевизора и забиванием козла.

Человек не успел вылезти из пеленок, а к нему уже пристают: «Ты любишь мамочку?» — «Любу», — отвечает тот, не понимая даже, о чем его спрашивают, но так, как от него ждут. Взамен он получает поцелуи, конфеты, игрушки и соображает, что любить — это хорошо. С этой установкой он и вступает в жизнь, и живет с ней. «Если я маленький мог любить, то сейчас и подавно», — думает человек и... ошибается, ожидая от любви пряников.

Любовь рождается в душе. Душа окрашивает жизнь человека чувствами, без которых существование немыслимо, как и без живительной влаги. Душа — как колодец: один оскудевает с течением лет, другой забивается илом или засыпается песком, а третий долго-долго радует чистой прохладной водой, сколько из него не бери. А чувства, как и вода, могут быть светлыми или мутными, могут просачиваться через километры жизненных пластов или прятаться за двойными стенками китайского термоса, быть обжигающе холодными или противно теплыми.

Впрочем, если есть хоть какие-то чувства, может, наверное, зародиться и любовь. Или любви учатся? Есть же хорошие музыканты, добротные художники, добросовестные артисты, не обладающие особенным талантом, но достигшие больших высот в своем деле. Как хочется перестроиться внутренне, очистить душу и вырастить в себе любовь, как этакий аленький цветочек, излучающий свет. Растет такой цветочек медленно. Да еще сорняков сколько внутри в виде всяких пороков и рефлексов, непонятных желаний, страхов и иллюзий. Цветок любви один — а противников у него — жуть сколько...

Видно не готов я еще к субботнику в душе. Только рассуждать — дока, а как до дела дойдет... Ну, нет во мне таланта чувств, так и на рояле не все могут...

Что-то объявляют. Гости оживились. Наверное, пора.

—Для торжественной регистрации брака вызываются...

—Ты меня любишь?— спросила она, когда мы спускались по мраморной лестницы в зал, где полчаса назад меня одолевали раздумья о таланте любви.

—Очень,— ответил я, ничуть не задумываясь. А про себя отметил, что талант говорить то, что от тебя ожидают, и врать безо всякого зазрения совести в глаза, у меня развит превосходно. — А ты?

—А я не знаю. Нет у меня, наверное, такого таланта...


Следующее

Николай Доля  Без риска быть непонятым  Стихотворения  Осколки детства  Рассказы  Цикл "Калиюга"  Сказки  Статьи  


О проекте:  © Идея, разработка, содержание, веб дизайн, 1999-2002, Н. Доля.

© Программирование 2000-2002 Bird, Н.Доля.  

Материалы, содержащиеся на страницах данного сайта, не могут распространяться 
и использоваться любым образом без письменного согласия их автора.