Агентство ОБС

 

Эннеаграмма

ОБС Разделы

Воронеж

Интересно

Бухгалтеру

Здоровье

Астрология

Смеху ради

Гадание

Есть пожелание

Прислать материал

Найдена ошибка!

Тип 4. Индивидуалист

Тип 4
Индивидуалист

Мышление и поведение

Эмоционален и воспринимает все на свой счёт, настроение может меняться много раз за день. У людей 4 типа глубоко укоренено чувство брошенности и они страдают от низкой самооценки, вызванной убеждением, что они не стоят того, чтобы с ними оставались. Им знакомо чувство дикого счастья и глубокой печали. Они часто обращают внимание на то, чего не хватает, как в себе, так и в других. 4 тип любит глубокие и близкие отношения, им нравится привносить личный подход в то, чем они занимаются.

Возможно, Вы относитесь к 4 типу, если узнаете следующее:

У Вас есть тенденция тосковать и мечтать о том, чего, как Вам кажется, сейчас не хватает.

У Вас прекрасный вкус, Вам нравится быть экстраординарным и не похожим на других.

Вы часто размышляете, что думают о Вас другие люди и «читаете» их мысли о Вас.

Вы стремитесь к тому, чего не хватает, при помощи интенсивных переживаний и креативности.

Вы отрицаете ординарную жизнь, ординарность Вам скучна.

Вы обычно стараетесь разнообразить обыденность и сделать её более волнующей при помощи фантазий, креатива и драматизируя воображаемое.

Вы глубоко погружаетесь в эмоциональные переживания, и у Вас есть способность поддерживать других людей в кризисных ситуациях.

У Вас часто возникает желание отстраниться от социальных ситуаций, и Вы ощущаете, что не вписываетесь в группу.

Стресс

Если Вы находитесь под давлением и чувствуете себя неуверенно, то Вы начинаете проявлять стереотипы поведения 2-го типа. Вы теряете связь со своими эмоциями и перестаете быть уверенными в том, чего Вы хотите. Неожиданно для Вас, Вам становится проще обращать внимание на потребности других людей, и Вы начинаете замечать, что подстраиваетесь под желания других людей.

Безопасность

Находясь в безопасности и в ресурсном состоянии, Вы начинаете проявлять модели поведения 1-го типа. Вы можете сосредоточиться на задании и забыть свою озабоченность собой и мнением других людей о себе. Теперь Вы направляете все свое внимание на выполнение задания. Вы уделяете больше внимания деталям и любите все совершенствовать.

Путь развития для 4-го типа личности основывается на их особой способности воспринимать, что все вокруг равноценно. Необходимо обращать внимание на то, что есть сейчас, и осознавать, что это настолько же ценно и привлекательно, как то, чего сейчас не хватает. Именно таким образом люди 4-го типа ощущают, что не нужно страдать и получают доступ к такому проявлению подлинного существования, в котором они ощущают связь со всем.

Мотивация: Зависть — переживается как внутренняя пустота — потеря — мне чего-то не хватает.

Фиксация: Тоска — богатые внутренние фантазии и мир грез, по сравнению с которыми реальность кажется скучной, в ней чего-то не хватает. 4 тип улетает в идеализированные мечты или воспоминания о прошлом.

Сильная сторона: Равновесие — состояние эцоциональной стабильности. Я - это больше, чем мои чувства. Также равенство - каждый человек равноценен и уникален.

Сущность: Единение — опыт связи всего со всем во Вселенной, никто никогда не заброшен и нет ничего недостающего.

Дополнительно:

Подробнее о Вашем типе личности можно прочитать в книге Клаудио Наранхо «Энеа-типологические структуры личности» в главе Глава четвертая. Поиск счастья через боль (Энеа-тип IV)

Освобождения и Аффирмации для данного типа личности можно прочитать в книге Дона Ричарда Рисо «Трансформации по Эннеаграмме» в главе Тип личности Четыре. Художник

Советуем почитать на «БРБ»

Реклама

Гадание на эротическом Таро от Н. Доли

Библиотека "Живое слово" | Астрология  | Агентство ОБС | Живопись | Имена

Обратная связь: Гостевая книга Форум  Почта (E-mail)

О проекте: Идея, разработка, содержание, веб дизайн © 1999-2008, Н. Доля.

Программирование © 2000-2008 Bird, Н.Доля.